Возможно ли подать ходатайство о прекращении дополнительного наказания по статье 264.1 после отбытия исправительных работ?

• г. Нижневартовск

Осуждён по 264.1, приговор 320 ч исправительных работ и лишение прав 3 года. Прошло 1,5 года, работы окончил, за рулем не ловили. Возможно ли подать ходатайство о прекращении дополнительного наказания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим, подать ходатайство о прекращении дополнительного наказания в вашем случае возможно.

В соответствии с ч.1. ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Увы, практика по 264.1 УК РФ, в части прекращения дополнительного наказания в виде лишения заниматься определенной деятельностью, складывается не в пользу осужденных. Но, в любом случае нужно использовать свое право и заявить указанное ходатайство.