Уволен с работы за однодневный прогул - работодатель требует объяснительную записку, но отсутствие доказательств вызывает сомнения

• г. Москва

Здравствуйте! Я уволен с работы за однодневный прогул. Акт об отсутствии на рабочем месте был составлен через три дня. На второй день после прогула мне устно было предложено написать объяснительную записку и я устно объяснил причину, писать не стал так как у меня не было подтверждающего документа.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, работодателем составлен акт об отказе в составлении Вами объяснительной. В этом случае увольнение выглядит правомерным. Вы вправе обжаловать такое увольнение в суд в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ), но шансы Ваши на успех выглядят, честно говоря, крайне сомнительными. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, на первый взгляд, Ваше увольнение произведено правомерно.

Возможно, какие-то нарушения и были, но мы о них пока ничего не можем сказать.

На всякий случай имейте в виду, что срок обращения в суд по таким спорам - месяц со дня получения на руки трудовой книжки или приказа об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Уволил 2 сотрудников по причине отсутсвияч на рабочем месте 4 часа. С ними договор не заключал трудовой обещал зарплату до 100 р тв час. отработали три с половиной дня а в понедельник самовольно покинули рабочее место на 4 часа. Могу ли я не платить им зарплату за эти дни? при приеме на работу говорил что за прогулы и пьянку увольняю. В день прогула составлена служебная записка прорабом об их отсуствии.

Уволен за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу?, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00)

Ещё...на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)...

Также, акт о прогуле например за 14 ноября был составлен 15 го..

Или акт например от 14 был подписан мною 17.., а по закону ведь даётся всего два дня.., т.е. акт д/б подписан не позже 16 го, или долна быть запись на акте, что не был подписан по такой-то причине.. 14-17 это даты на одной и тойже неделе, праздников между датами не было..

Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Я работаю начальником цеха, уменя вопрос. Рабочий прогулял 3 дня, по приходу на работу он написал объяснительную записку, где он указал, что прогулял 3 смены подряд. На оновании докладной записки табельщика я пишу служебную записку на имя генерального директора, где я предлагаю его уволить за пргулы, но отдел кадров требует от меня акт об отсутствии данного рабочего на рабочем месте. Я считаю что данный акт не обязателен так как в объяснительной записке рабочий указал, что он прогулял. Скажите пожалуйста какие документы необходимы чтобы правильно оформить прогул.

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Уволен по статье за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00) ? ещё на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)... Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение