Уволен с работы за однодневный прогул - работодатель требует объяснительную записку, но отсутствие доказательств вызывает сомнения

• г. Москва

Здравствуйте! Я уволен с работы за однодневный прогул. Акт об отсутствии на рабочем месте был составлен через три дня. На второй день после прогула мне устно было предложено написать объяснительную записку и я устно объяснил причину, писать не стал так как у меня не было подтверждающего документа.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, работодателем составлен акт об отказе в составлении Вами объяснительной. В этом случае увольнение выглядит правомерным. Вы вправе обжаловать такое увольнение в суд в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ), но шансы Ваши на успех выглядят, честно говоря, крайне сомнительными. Такие дела.

Руслан, на первый взгляд, Ваше увольнение произведено правомерно.

Возможно, какие-то нарушения и были, но мы о них пока ничего не можем сказать.

На всякий случай имейте в виду, что срок обращения в суд по таким спорам - месяц со дня получения на руки трудовой книжки или приказа об увольнении.