Если работодатель заявит о пропуске работником срока давности, может ли это привести к отказу в удовлетворении иска?

• г. Санкт-Петербург

За неисполнение трудовых обязанностей работнику было объявлено два выговора (приказы № 1 от 15.02.11 и № 2 от 30.03.11). С каждым из приказов работник был ознакомлен под роспись непосредственно в дни их вынесения. 20.07.11 работник снова допустил неисполнение трудовых обязанностей, и работодатель уволил его на основании пункта 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса (приказ об увольнении № 3 от 25.07.11). Копию приказа и трудовую книжку работник получил в этот же день. 23.08.11 сотрудник обратился в суд с иском о признании незаконными приказов № 1 и № 2, а также о признании незаконным увольнения и восстановлении на работе. Требование о признании незаконным увольнения обусловлено только тем, что предшествующие увольнению дисциплинарные взыскания незаконны. Если работодатель заявит о пропуске работником срока давности, может ли это привести к отказу в удовлетворении иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Срок исковой давности о незаконном увольнении составляет 1 месяц с момента увольнения. Момент увольнения 25.07.11. Срок исковой давности истекает 25.08.11, а работник в суд подал 23.08.11. Где же он пропустил срок исковой давности? Вот если бы он подал 26.08.11, тогда, если бы не было уважительных причин пропуска срока, Ваше ходотайство удовлетрворили.

С уважением!