Взяла автокредит для подруги, машина оформлена на меня, она перестала оплачивать штрафы и автокредит, что я могу сделать?

• г. Красноярск

Взяла автокредит для подруги, машина оформлена на меня, она перестала оплачивать штрафы и автокредит, что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если кредит и авто оформлены на вас, то вы и несете всю ответственность по негативным последствиям таким, как неуплата кредита, штрафы ГИБДД и т.д., а не подруга, у которой нет кредита, нет авто юридически. Что вы можете сделать - оплачивать оформленный кредит и наслаждаться ездой на машине лично.

Я не водитель и платёж по кредиту очень большой! Вот поэтому и задумалась что делать.

Наталья, к вашему сожалению, об этом надо было задумываться перед тем, как оформляли кредит якобы на "подругу". В ГК РФ нет таких сделок, как оформление кредита на третье лицо. Юристы в этом случае не могут вам ничем помочь.