Как решить вопрос с дарением доли жилья в многодетной семье перед улучшением жилищных условий?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы многодетная семья, стоим на очереди - на улучшение жилищных условий.

В комнате прописаны - мой отец, мой муж, я, и трое деток.

Собственники комнаты - мой отец, моя мать и я - в равных долях.

Хочу подарить свою долю отцу, чтоб при получении квартиры как многодетным, комната осталась за отцом.

Многие юристы не советуют оформлять договор дарения - мол, намеренное ухудшение жил. условий, но к моим действиям нельзя применить ст.53.Жил. Кодекса если я не подарю долю - то меня могут урезать в метрах на получаемое жилье.

И как может отразиться на моем действии статья 57, п 8 Жил. кодекса, если не происходит изменение в метрах.

Вообще наша задача - оставить комнату за собой, вот.

Так дарить долю или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если площадь будете получать через 5 лет после дарения, то это обстоятельство никак не будет учитываться при предоставлении квартиры. Если предоставление будет происходить раньше, то получите жильё по норме (18 кв.м общей площади на человека) за минусом той доли в общей площади комнаты, которую Вы подарили или не подарили и оставили у себя. Дарить долю или нет решать Вам с учётом вышеизложенного. Налог при дарении согласно п.18.1 ст.217 НК РФ отцу платить не придётся.