Вопросы по распределению алиментов при рождении ребенка и возможное влияние судебного разбирательства на уже установленные платежи

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, муж платит бывшей жене ро договоренности (не официальной) 25% от зп. У нас родился ребенок, он может платить 16,5 % ей и мне 16,5%? Если она подаст в суд на алименты, это как долг не посчитают, что он меньше стал платить? Ведь вообще алименты будут считаться с момента подачи, если не уклонялся и платил. А если подаст на алименты, то в любом случае будет 16,5 процентов получать, ведь и я подам на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина! В сущности у Вас правильная позиция, кроме одного момента: нотариального соглашения об уплате алиментов Вашим мужем бывшей жене - нет. Нет, как я понимаю, и расписок от бывшей жены о том, что она получала от мужа ИМЕННО АЛИМЕНТЫ.

Следовательно, она вправе подать на алименты с момента развода и указать в иске - уклонялся и не платил. Все дело в совести... Если и Вы подадите на алименты - будет пр 16, 5% а обеих мам, но долг первой жене - останется.

У нас есть чеки о переводах ей денежных средств за все годы их развода. Он не был в розыске, платит исправно. Разве это не является доказательством в суде, что он платил?

Очень замечательно, что у вас есть все чеки. Тогда Вам и нечего бояться - она подает и вы. Какой у него может быть долг, при наличии доказательств оплаты? Разве что заявит - типа отдавал долг по договору займа. Тогда требуйте этот договор в суде. А лучший вариант переводить алименты через сбербанконлайн с указанием назначения платежа.