Юридические аспекты сделки по изменению долей и продаже квартиры с учетом наследства

• г. Москва

У меня такой вопрос-нас трое родных сестра и два брата, вступили в наследство на 3-х квартиру после смерти мамы, в долях один брат 1,2+1,6 доля (так как участвовал в приватизации квартиры), второй брат 1,6 дол от общей площади, сестра 1.6 от общей площади. Из них двое братьях хотят сделать дарения сестре каждый по 1.6 доли квартиры. В последствии после изменения долей продать квартиру покупателю, но не всю. так как сестра хочет остаться на своей уже 1,2.доле, тоесть половины квартиры, а вторую половину квартиры продать покупателю. Как правильно юридически сделать сделку с оформлением и продажей квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Только с привлечением специалистов! Обязательно привлечь юриста и нотариуса. Иначе попадете на мошенников, которые не дадут Вашей сестре спокойно жить на 1/2 своей площади. И грамотно составить документы по дарению долей.

Здравствуйте, Анна. То, что сделку обязательно надо оформить у нотариуса это понятно. И то, что теоретически возможны несколько вариантов сделок (кроме дарения), это тоже понятно. Но чтобы проконсультировать по возможным рискам наступления отрицательных последствий надо понимать всю ситуацию в мельчайших подробностях. А также без таких подробностей невозможно понять, можно ли сэкономить на услугах нотариуса и сколько.

Надо знать дату открытия наследства, состав наследственного имущества и его стоимость, кто является покупателем 1/2 доли. Это посторонний человек или нет? Пока неясно, какой интерес сестре оставаться в квартире вместе с покупателем другой половины.

Все сделки с долями в квартире, осуществляются с участием нотариуса, так как подлежат обязательному нотариальном удостоверению.