Возможно ли принудительно отдать детей бабушке, несмотря на их отказ и отсутствие официального статуса у моего нынешнего мужа?

• г. Ставрополь

Я в разводе со своим мужем 3 года назад он умер у нас 2 несовершенно летних детей сейчас я живу со вторым мужем в гражданском браке и скоро мне ложиться в роддом у бабушки моего первого мужа есть судебное решение о том что она может забирать к себе детей 2 и 4 среду каждого месяца с учет желания и мнения детей но дети к ней идти не хотят могут ли органы опеки или приставы исполнители без желания детей идти к бабушке принудительно их к ней забрать пока я не прееду с роддома так как мой нынешний муж официально им не кем не является что можно сделать чтоб на время моего отсутствия с детьми был мой муж?

Ответы на вопрос (1):

Ну Вы же сами пишете - "с учетом желания и мнения детей". Так установлено решением суда. Максимум возможностей органов опеки в данном случае - удостовериться в отсутствии желания детей общаться с бабушкой (без Вашего на то влияния). И все. Если будет установлено, что дети сами, без Вашего воздействия, не хотят общаться с бабушкой, тогда органы опеки будут бессильны. Равно как и приставы. А полиция вообще подобными вопросами не занимается.