Может ли мой бывший муж дать мне справку о том что он не препятствует моему выезду с ребенком за границу?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой бывший муж дать мне справку о том что он не препятствует моему выезду с ребенком за границу? Дело в том что разводимся мы со скандалом, муж будет делать любые подлости и мстить мне по-всякому. Даже думаю придется уехать из города. Могу ли я как-то обезопасить себя от того хотя бы чтобы он не препятствовал нашему выезду и проживанию за границу?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья.

Если несовершеннолетний едет хотя бы с одним из родителей, 'согласие' второго не нужно. 'Согласие' требуется только если ребёнок едет без родителей или если второй родитель до этого официально уведомил о своём несогласии с выездом ребёнка за границу (ст. 21: "Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации"), и вы не должны никому доказывать, что такого заявления не существует, - ребёнок и так будет в стоп-листах российского погранконтроля.

Доброго времени суток Наталья!

В случае приобретения недвижимости, Вы обязаны её зарегистрировать и получить свидетельство.

Имущество приобретённое в период брака, признаётся равным между супругами и другого ничего не требуется. В случае развода, оно будет поделено полровну.

Удачи!

Здравствуйте, Наташа.

Если Вы сможете получить от него нотариально заверенное согласие ( на 3 года), то в течении этого времени проблем быть не должно, но он конечно может создать Вам определенные трудности.

В крайнем случае, если он и не даст этого согласия, и в дальнейшем будет пытаться блокировать Ваш выезд с ребенком, это можно будет решать через суд.

Либо, при определенных условия, Вы сможете поставить вопрос о лишении род.прав.

Лишение род прав по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи.

Вы можете заключить с бывшим мужем договор о порядке реализации родительских прав.