Процесс установления отцовства при отсутствии совместного проживания, брака и случайной связи

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Насколько сложно установить отцовство ребёнка женщине, если я с ней не проживал, не состоял в браке, а ребёнок появился после случайной связи?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Юрий. Сложно женщине, тем более одной. Но зависеть будет от Вашего желания установить. Если поможете - будет легче.

Ничего сложного. Она может обратиться в суд с такой просьбой, назначат экспертизу ДНК. Она и покажет. Будете уклоняться и без нее установят.

На основании чего может быть проведена экспертиза ДНК?

Добрый вам день.

Уважаемый Юрий, данном случае, она может подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. Назначать ДНК - экспертизу, если откажитесь, то решение будет не в вашу пользу.

На основании определения суда о назначении молекулярно-генетической экспертизы для ответа на вопрос - является ли ответчик биологическим отцом несовершеннолетнего такого-то или нет. Неявка на экспертизу либо непредоставление биоматериала с Вашей стороны не помогут - в соответствии с п. 3 статьи 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Неявки в судебное заседание тоже ничего не дадут - согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В декабре 2017 года один из районных судов Санкт-Петербурга по иску моей доверительницы установил отцовство ответчика в отношении ребенка истицы вообще без проведения экспертизы. Так что - смиритесь. Либо Вы биологический отец ребенка со всеми вытекающими правами и обязанностями, либо не являетесь таковым.

Такие дела.