Помощь в разборе ситуации - получен штраф за переход дороги на перекрестке без пешеходного перехода и светофора. Сотрудники ДПС ссылаются на ПДД, но не указывают подробности. Как правильно о

• г. Тамбов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Перешла дорогу на перекрестке, не оборудованном пешеходным переходом и светофором. Сотрудники ДПС выписали постановление на оплату штрафа 500 р, говорят, что я нарушила п. 4.3 ПДД, говорят, что если есть в зоне видимости переход, на перекрестке без перехода переходить дорогу нельзя, а в п 4.3 этого не указано, и ссылаясь на то, что у меня были штрафы в ГБДД по другим статьям ПДД. Это первое. А второе, я совсем не признала своей вины и не стала подписывать ни постановление, ни протокол об отказе, только указала, что не согласна и они выдали мне копии документов. Правильно ли они выписали мне штраф? И что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (3):

Так был или нет в зоне видимости пешеходный переход?

В п. 4.3 ПДД такое условие как раз содержится: "При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны". Если это требование вы проигнорировали, то штраф обоснован. Если рядом пешеходного перехода не было, то это другая история. Уточните ситуацию свою.

Да, в зоне видимости был переход.

Значит штраф обоснован. Можно, конечно, попробовать доказать, что вы этого перехода не видели, но это уже всё на ваше усмотрение.