Составление брачного договора в браке с гражданином Китая в России - имущественные пункты и защита прав ребёнка

• г. Екатеринбург

Извините, вопрос задавала не я, а мама. Напишу конкретнее - мне нужно составить брачный договор между мной и моим мужем, гражданином Китая, в браке родился ребёнок. Можно ли на территории России составить договор? Прописать в договоре, что в случае развода ребёнок остаётся со мной? Какие имущественные пункты можно затронуть? Уточню - брак заключён в Китае, ребёнок рождён в России, имеет российские документы, но по законам КНР он легко может стать китайцем (стоит только оторвать корешок от люнсинджен). Как можно защитить себя и ребёнка в браке с гражданином Китая?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В первый же рабочий день со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка идете в приемную ФСБ Вашего региона и там подаете заявление (бланк дадут) о запрете вывоза ребенка за границу.

Здравствуйте, Дарья!

Увы, но брачный договор регулирует только имущественные отношения. В любом случае, т.к. ребенок рожден на территории Российской Федерации, он остаётся гражданином РФ, даже в том случае если будет оторван корешок от люнсинджен.