Какие права имеет муж при разводе на квартиру, полученную до брака, при ее обмене на землю или дом с доплатой?

• г. Железнодорожный

У меня есть в собственности квартира, которая мне досталась до брака. Я хочу ее обменять с доплатой на землю или дом. Я состою в браке, но хочу разводиться. Будет ли иметь право муж при разводе на этот дом и доплату?

Ответы на вопрос (4):

Если вы сделку совершите в браке, то ваш муж сможет претендовать на новое имущество. Если вы разведетесь то нет. При разводе и в случае раздела имущества, то что нажито до брака разделу не подлежит.

Добрый день! Вам лучше повременить с такими сделками. С начало разведитесь, а потом проводите сделки. Если муж порядочный человек, что при нынешней жизни вряд ли, то составьте с ним сейчас брачный договор в котором отразите четко имущество, т.е. указать кому что принадлежит и что будет принадлежать при разводе.

Я состою в браке, но хочу разводиться. Будет ли иметь право муж при разводе на этот дом и доплату?

Формально они будут приобретены в браке, а потому да.

И Вам надо будет доказывать, а не ему, что куплено исключительно на Ваши личные средства.

Поэтмоу сначала развод, а потому покупка. Но, если это будет именно обмен, без доплат, то проблем не возникнет, доказать легко будет, что вложения не было семейных средств. Если хоть копейка доплата со стороны Вас, то появиться доля у мужа...

Если Вы хотите разводиться - лучше развестись и потом уже проводить манипуляции с недвижимостью. Либо берите от него нотариальное заявление, в котором он признает Ваше единоличное право на то имущество, которое Вы получите после обмена, или Вам придется оформлять все эти сделки через банк, через отдельные счета, чтобы со стопроцентной гарантией доказать происхождение денег.