Права жены на квартиру и способы их защиты при разводе

• г. Астрахань

У меня в собственности 2 квартиры, приобретены задолго до брака. Сейчас я нахожусь в браке, есть несовершеннолетний сын и я хочу одну квартиру продать, и купить дом\квартиру. При разводе жена будет иметь право на долю в этом доме\квартире? Если ДА, то как можно защититься от этого?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество признается нажитым супругами только: во время брака. На продажу квартиры Вам не нужно согласие супруги.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего заключить брачный договор, где оговорить все условия, связанные с собственностью каждого из супругов при разводе. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У вас приобретены квартиры до брака, значит эти квартиры принадлежат вам. Если супруга не делала там улучшений, то она не сможет претендовать на доли в этих квартирах. А если она там делала ремонт, то может претендовать в случае продажи как на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Артем Николаевич. Добрый день. Продадите и купите, потом сложно доказывать что за эти средства. Легче кому то подарить (родителям). Пусть продадут, купят и подарят Вам. Это не делится.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

У меня в собственности квартира. В квартире есть 3 доли, одна моя доля и две доли моиx детей. Дети от первого брака, сейчас я состою в другом браке.

Xочу продать квартиру и купить другую больше по квадратным метрами.

Я выделю доли детям в новой квартире.

Будет ли новый муж иметь права в купленной квартире?

И если он соберется разводится что он сможет получить от новой квартиры?

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

Квартира, купленная родителями и оформленная на них (задолго до брака сына), затем переоформлена на сына, который уже состоял в браке. При разводе будет ли иметь право на долю от этой квартиры его жена?

Продал родительский дом, покупаю квартиру, я женат, жена после покупки квартиры будет иметь долю от этой квартиры? Если да то как можно это исправить! Хочу что бы после меня по наследству эта квартира досталась сыну от первого брака и сыну от 2 брака.

У меня такой вопрос. Зарегистрирован брак, квартира приобретена задолго до этого брака. При разводе может он претендовать на часть квартиры? Прописки в данной квартире не имеет.

У меня есть квартира в собственности, я ышла замуж и хочу продать картиру и купить дом. У меня до брака есть ребенок и сейчас в браке еще один ребенок. Подскажите как будет делиться имущество при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности есть квартира. 1 собственник. В квартире прописаны собственник и его несовершеннолетний ребёнок. Каким образом можно продать квартиру и купить новую с доплатой? (вписав туда ребёнка). Собственник состоит в браке. Право собственности на квартиру оформлено до брака. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом? Как можно сделать, чтобы по прежнему у квартиры был один собственник?

Супругом до брака приобретена квартира, в браке приобрели еще одну. В браке 12 лет, есть двое несовершеннолетних детей, в квартире прописан совершеннолетний сын мужа от первого брака. Как будет делиться имущество при разводе?

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение