Права жены на квартиру и способы их защиты при разводе

• г. Астрахань

У меня в собственности 2 квартиры, приобретены задолго до брака. Сейчас я нахожусь в браке, есть несовершеннолетний сын и я хочу одну квартиру продать, и купить дом\квартиру. При разводе жена будет иметь право на долю в этом доме\квартире? Если ДА, то как можно защититься от этого?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество признается нажитым супругами только: во время брака. На продажу квартиры Вам не нужно согласие супруги.

Лучше всего заключить брачный договор, где оговорить все условия, связанные с собственностью каждого из супругов при разводе. Удачи.

Здравствуйте! У вас приобретены квартиры до брака, значит эти квартиры принадлежат вам. Если супруга не делала там улучшений, то она не сможет претендовать на доли в этих квартирах. А если она там делала ремонт, то может претендовать в случае продажи как на раздел имущества.

Артем Николаевич. Добрый день. Продадите и купите, потом сложно доказывать что за эти средства. Легче кому то подарить (родителям). Пусть продадут, купят и подарят Вам. Это не делится.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.