Как заставить должника выплатить алименты при наличии значительной задолженности и активов на его имя?

• г. Тюмень

Доброго вечера, уважаемые юристы.

Меня беспокоит следующая ситуация. Задолженность по алиментам почти 250 000 рублей. У должника 4 автотранспортных средства. Все на нем! Пристав даже не привлекает к ответственности по 67.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" Уже не знаю что делать. Если обращусь в ГОМ или ГИБДД с заявлением, то ограничат его в правах вождения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса г. Тюмень!

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, в рамках Исполнительного производства по взысканию алиментов, Судебный пристав-исполнитель вправе:

- обратить взыскание на имущество Должника по алиментам.

Поэтому рекомендую вам Обжаловать действия (бездействия) Судебного пристава-исполнителя в т.ч. в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.03.2018 г.

Обжаловать только отказ пристава. Если на словах с приставом общались, то забудьте про обжалование. Пишите заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" об ограничении спецправом, расчёте задолженности по алиментам, наложении запрете на регистрационные действия по автотранспорту, по аресту авто и продажи его в счёт погашения задолженности по алиментам.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).

Если пристав вам не отвечает, то пишите жалобу в прокуратуру о привлечении должностных лиц приставов по ст.5.59 КоАП РФ. Действует отрезвляюще.

Посоветуйте ему переписать транспортные средства на доверенных лиц, чтобы его не начали грабить.