Проблемы с накоплениями акций ЧИФ Ермак - правомерно ли отказать в переводе на новую фамилию?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! До замужества я купила акции у ЧИФ "Ермак" (1993 год). В течение трех лет они мне ежегодно присылали письма с уведомлениями о количестве начисленных дивидендах и акциях. Затем письма поекратились, я вышла замуж и благополучно о них забыла. Вспомнила через 20 лет. Нашла их по интернету, написала электронное письмо с просьбой перевести все накопления на новую фамилию, т.к. вышла замуж в 1997 году. Получила ответ, что не имею права на накопления и ничего не получу, т.к. надо было сразу сообщить о смене фамилии. А что изменилось? Какая разница, когда я им об этом сообщила? Это мои накопления, по какому праву они хотят их присвоить? Скажите, пожалуйста, они правы? Теперь их название ИК Ермак. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия Юрьевна, читаем Гражданский кодекс

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Исходя из выделенного в статье 19 нормы "Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем" не лишает Вас прав по данным ценным бумагам. НО.

Эмитент может сослаться на "Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени" и применить общий срок исковой давности в три года. Кто прав будет решать суд. Подайте иск по месту жительства.

P.S.

Акция – это ценная бумага дающая право на получение части прибыли (в виде дивиденда) и участие в управлении акционерным обществом (действительно для обыкновенных акции) через голосование на Собрании акционеров – высшем органе управления предприятием. Доход по операциям с акциями еще можно получить от их перепродажи. Это в теории.

Что на практике. Некоторые акции выпускались и размещались в отсутствие законодательства о рынке ценных бумаг и таковыми не являются (например, бумаги АО «МММ»). Тем не менее, если эмитент включен в ЕГРЮЛ и продолжает действовать, то по логике что-то получить по его акциям можно. Но здесь опять придуманы некоторые хитрости. Например, компания объявила публичную оферту на конвертацию своих старых бумаг на новые бумаги в строго определенные сроки. Вы не знали, Вас не известили, срок прошел, ваши акции стали недействительными.

Сколько стоят акции действующих компаний можно найти в котировках на организованном рынке ценных – биржах, или на внебиржевых площадках.

Остальные ценные бумаги представляют хоть какой-то интерес для специализированных коллекционеров, которых называют бонистами.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев