Сколько по времени полиция имеет право не назначать следователя по делу угона авто?

• г. Санкт-Петербург

Сколько по времени полиция имеет право не назначать следователя по делу угона авто?

Ответы на вопрос (4):

После поступления в полицию сообщения, проводится предварительная проверка в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ, срок которой составляет 3 суток. Данный срок может быть продлен до 10, а также 30 суток. После этого, если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, материал будет передан в отдел дознания или в следствие в зависимости от подследственности. Незаконные действия сотрудников, а также принятые ими решения, Вы вправе обжаловать в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Я обнаружил свой автомобиль в другом районе. Сообщил в полицию. Мой автомобиль забрали на территорию полиции в Ульяновке Тоснеского района. Я не знаю как мне забрать теперь авто. Мне сказали что следователя не назначен и сколько будет стоять машина у них неизвестно! Прошло уже 10 дней с момента угона.4 дня как нашли. Как мне забрать у них свой автомобиль?

Дожидаться возбуждения уголовного дела и признания Вас потерпевшим (оформляется соответствующим постановлением). После чего подавать следователю ходатайство о передаче Вам вещественного доказательства (автомобиля) на ответственное хранение.

После возбуждения уголовного дела Вы будете признаны потерпевшим, после чего у Вас будет право заявить ходатайство о возвращении вещественного доказательства. Ходатайство должно быть мотивированным, что бы органы, проводящие предварительное расследование, не ответили на него отказом.