Может ли иск об установлении отцовства подать мать биологического отца, если он умер?

• г. Пенза

Может ли иск об установлении отцовства подать мать биологического отца, если он умер?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, даже в случае смерти отца ребенка можно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

За составлением искового заявления следует обратиться в личные сообщения к юристу (услуга платная).

Это я поняла, что можно. Меня интересует вопрос может ли именно МАТЬ УМЕРШЕГО подать данный иск? И кто будет ответчиком, если есть юридический отец? Его привлекать как ответчика или третье лицо? Дело в том, что если буду подавать иск я, то подавать надо будет по месту прописки ответчика, то есть юридического отца, а он прописан в другом городе и адрес не говорит. Мать умершего биологического отца, хочет чтобы её сын был записан отцом и знает, что это его ребёнок. И я с этим согласна и хочу именно того, чтобы её сына признали отцом и изменили запись в ЗАГСе о фамилии и имени ребёнка.

«Меня интересует вопрос может ли именно МАТЬ УМЕРШЕГО подать данный иск?»

Какой именно иск, уточните, из вашего данног* вопроса это совершенно непонятно.