Срок исполнения решения суда о назначении страховой пенсии ПФР

• г. Мурманск

В течение какого времени пфр должен исполнить решение суда о назначении страховой пенсии, вступившее в законную силу 23.01.2018 года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Решение суда вступает в законную силу через месяц после его вынесения, если не будет обжаловано ответчиком в апелляционном порядке.

Желаю удачи.

В течение какого времени пфр должен исполнить решение суда о назначении страховой пенсии, вступившее в законную силу 23.01.2018 года?

Ответ: Если суд признал отказ в назначении пенсии незаконным, то назначение пенсии и начисления делаются с момента обращения - это когда Вы обратились в ПФ РФ с заявлением, о назначении пенсии. Это значит, что "задним" числом Вам должны назначить и выплачивать пенсию, а так же погасить долг по не начисленной и не выплаченной пенсии. Если этого не сделают, то можно подать иск об индексации и неосновательном обогащении.

Нанимайте юриста.

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В том случае, если решение суда, вступило в законную силу, Вы можете либо сами отнести решение суда с отметкой о вступлении в законную силу в ПФ РФ, либо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Сроки для исполнения решения суда именно для ПФ РФ нигде не прописаны.

В силу действующего законодательства РФ, решение суда обязательно к исполнению после вступления его в законную силу. ПФ РФ обязан исполнить решение суда НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, в противном случае, направляйте жалобу в прокуратуру.