Я собираюсь жениться на девушке которая беременная, но не от меня. Я могу дать ребенку свою фамилию и отчество когда он родится?

• г. Оренбург

Я собираюсь жениться на девушке которая беременная, но не от меня. Я могу дать ребенку свою фамилию и отчество когда он родится?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, конечно можете. Ребенок родится в браке, поэтому Вы автоматически будете записаны в качестве отца ребенка.

Добрый день! Да, можете. Согласно части 1 статьи 51 СК РФ:

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

А биолгоический отец может както воспрепятствовать?

Он может воспрепятствовать только после рождения ребёнка, если обратится в суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии с нормами СК РФ и установит своё отцовство в судебном порядке.