Незаконное строительство забора на участке соседа возле моего домовладения вызывает споры о праве на землю

• г. Самара

Являюсь владельцем домовладения расположенном на земельном участке площадью 634 км.м. Площадь известна по последней инвентаризации. Земельный участок неучтен в ГКН.

Недавно сосед на моем земельном участке построил забор, прихватив 40 км.м. Его земельный участок учтен с 2013 года, имеет кадастровый номер.

Сосед убрать забор отказывается, мотивирует что забор установлен верно, Он земельный участок купил 2013 г. у администрации.

Я обратился в администрацию, узнал что межевали участок соседа без моего согласия, так как его не требуется, если он и смежный сним участок собственность администрации.

Так это или нет, ведь Я являюсь землепользователем смешного земельного участка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если на земельный участок площадью 634 кв.м имеются документы (постановление администрации, свидетельство), то при проведении кадастровых работ по формированию (установлению границ) смежного земельного участка, в обязательном порядке требовалось согласование границ со смежным пользователем. Вы вправе обжаловать действия администрации в судебном порядке. При необходимости подготовки искового заявления обращайтесь ко мне по эл.почте.

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости":

Государственный кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости осуществляется по заявлению собственника данного объекта недвижимости.

.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О кадастровой деятельности",

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Поэтому, если Ваш земельный участок принадлежит Вам на каком-либо указанном выше праве, с Вами должны были согласовать границы уточняемого и смежного с Вашим участка.

Если нарушен порядок согласования нарушены ваши законные права и интересы, Вы вправе признать границы неустановленными и обязать внести изменения в сведения ГКУ и правоустанавливающие документы соседа.