Незаконное строительство забора на участке соседа возле моего домовладения вызывает споры о праве на землю

• г. Самара

Являюсь владельцем домовладения расположенном на земельном участке площадью 634 км.м. Площадь известна по последней инвентаризации. Земельный участок неучтен в ГКН.

Недавно сосед на моем земельном участке построил забор, прихватив 40 км.м. Его земельный участок учтен с 2013 года, имеет кадастровый номер.

Сосед убрать забор отказывается, мотивирует что забор установлен верно, Он земельный участок купил 2013 г. у администрации.

Я обратился в администрацию, узнал что межевали участок соседа без моего согласия, так как его не требуется, если он и смежный сним участок собственность администрации.

Так это или нет, ведь Я являюсь землепользователем смешного земельного участка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если на земельный участок площадью 634 кв.м имеются документы (постановление администрации, свидетельство), то при проведении кадастровых работ по формированию (установлению границ) смежного земельного участка, в обязательном порядке требовалось согласование границ со смежным пользователем. Вы вправе обжаловать действия администрации в судебном порядке. При необходимости подготовки искового заявления обращайтесь ко мне по эл.почте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости":

Государственный кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости осуществляется по заявлению собственника данного объекта недвижимости.

.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О кадастровой деятельности",

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Поэтому, если Ваш земельный участок принадлежит Вам на каком-либо указанном выше праве, с Вами должны были согласовать границы уточняемого и смежного с Вашим участка.

Если нарушен порядок согласования нарушены ваши законные права и интересы, Вы вправе признать границы неустановленными и обязать внести изменения в сведения ГКУ и правоустанавливающие документы соседа.

Спросить
Пожаловаться

Наш многоквартирный дом размещен на земельном участке поставленном на кадастровый учет в 2002 г. по результатам инвентаризации земель и ему присвоен кадастровый номер. Согласно кадастровой выписке наш земельный участок имеет тот же адрес, что и наш дом, назначение участка - для эксплуатации многоквартирного дома. Но площадь участка указана декларативно, межевание нашего земельного участка не проводилось. Мы хотели уточнить границы нашего земельного участка и при этом за основу принять размер площади нашего участка указанный в кадастровой выписке. Но администрация города отказывается согласовать границы нашего участка с площадью указанной в кадастровой выписке. При этом администрация настаивает на том, что раз у нашего участка нет точно установленных границ, то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению. Но ведь наш участок уже учтен в кадастре? Разве то обстоятельство, что наш земельный участок с 2002 года имеет кадастровый номер не свидетельствует о том, что земельный участок для эксплуатации нашего дома уже давно сформирован. Неужели такие требования администрации соответствуют требованиям закона?

У нас в собственности дом на земельном участке площадью 50 соток. Есть зеленки и на дом и на земельный участок. Кадастровый паспорт на дом. А с земельным участком получилась проблема, он находится вдоль водоохранной зоны. В свое время провели межевание, но кадастровый паспорт не получили. В кадастровой выписке написано - границы земельного участка не установлены. На данный момент провели повторное межевание. Глава администрации сельского поселения отказывается подписывать межевой план, мотивируя тем, что участок захватывает водоохранную зону. Но ведь участок давно в собственности мы много лет платили за него налоги. Имеет ли право глава администрации сократить площадь участка?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Сосед построил дом в 2014 году на границе, заехав на смежный участок на 11 кв. м. П о кадастровой карте между нашими участками была полоска земли, принадлежавшей их СНТ. В 2015 г. сосед узаконил самозахват перераспределением, фактическая площадь и границы стали соответствовать кадастровым. Но дом от смежной узаконенной границы все равно находится на 0,7 м, а отмостка из бетона частично на моем участке. Наш забор он сломал, и я из-за этой отмостки не могу поставить новый забор. Как заставить соседа убрать отмостку с моего участка? Спасибо Сергей.

Соседка смежного земельного участка подала в суд на межевание. Утверждает, что является собственницей земельного участка в 1000 кв.м, который перешел ей по наследству в 2005 г. Наследодателю земельный участок площадью 1000 кв.м.передан в собственность Постановлением Главы Администрации поселка в 1995 г. Также в суд приложен кадастровый паспорт участка площадью 1000 кв.м. При этом, Свидетельство о регистрации права от 2007 г. земельного участка она скрыла, т.к. там прописана площадь земельного участка в 800 кв.м. (это и есть фактическая площадь участка). Уменьшение площади земельного участка соседки не по нашей вине. Фактическая площадь нашего участка соответствует правоустанавливающим документам. Получается, что соседка оформила в собственность земельный участок, не согласовав границы с нами, как с собственниками смежного земельного участка. Законно ли это, и что мы можем предпринять?

Добрый день! Я купил земельный участок. Вызвал межевиков, которые установили границы земельного участка на основании кадастрового плана. Оказалось, что на моем участке находиться небольшой дачный домик, который является само строем. Домик естественно не зарегистрирован. Построил его сосед смежного с моим участка. Убирать домик он отказывается. Что делать? Снести домик самому? Как привлечь соседа к административному правонарушению на основании Статьи 7.1. КоАП Самовольное занятие земельного участка. Обратиться в полицию? Спасибо!

Купили земельный участок, на нем раньше стоял дом, частный сектор. На плане земельного участка ни каких объектов не было, обременений тоже. Позже соседи написали жалобу в Администрацию с просьбой восстановить общественный колодец, который находится на моем земельном участке. Администрация, переделала без нашего ведома план на этот земельный участок и выделила на нем этот колодец. Каковы мои действия, могу ли я потребовать от Администрации вынести данный колодец за территорию моего земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На муниципальном участке сосед самовольно установил забор с воротами, тем самым закрыл доступ к канализации, которая проведена за счет собственников нескольких домов. Этот сосед в установке канализации не участвовал. Администрация дала разрешение на проведение канализации по этому участку. Обращались к администрации с просьбой обязать соседа убрать забор - получили ответ о том, что сосед оштрафован за самозахват земельного участка. Просили перераспределить участок одного из участников проведения канализации (его участок граничит с самозахваченным) - администрация ответила отказом, "тат как там есть ворота и проведена и указана канализация". Но ведь канализация наша, а ворота установлены незаконно. Как можно подвинуть забор на место? Можно ли как-то установить статус земельного участка, по которому проходит канализация? Если отказали в перераспределении границ участка одного из собственников, могут ли разрешить прирезать этот самозанятый участок соседу - он намерен также перераспределить свой участок, тем самым узаконить самозахват? Благодарю за ответ.

К моему участку ИЖС примыкает часть соседского участка. Однако на кадастровой карте эта часть участка не зарегистрирована. Соседи говорят что сосед прихватил часть земли. Возвел капитальный забор и постройки. Тем самым лишил меня дополнительного (второго) подъезда к моему участку. Сосед не сговорчив. В Администрации района мне ничего вразумительного не сказали. Куда мне обратиться, чтобы выяснить, принадлежит ли часть участка действительно соседу или он его самозахватил?

В 2017 г. соседу администрация выдала разрешение на использование земельного участка без установления сервитута для организации подъездных путей к своему участку. Сосед мне дал прочитать. В 2020 г. сосед умер к сожалению. В ответ на мое такое же заявление в администрацию о предоставлении земельного участка для организации подъездных путей к моему участку администрация дает отказ ссылаясь на всякие нормативы. Жена соседа отказывается сделать копию разрешения ссылаясь на то, что разрешение получали через знакомства в администрации. Как мне найти сделать копию этого разрешения для подачи иска? Живем же в одном государстве! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение