Прошу пожалуйста опишите последовательность действий при оформлении договора дарения автомобиля?

• г. Иркутск

Прошу пожалуйста опишите последовательность действий при оформлении договора дарения автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

В принципе последовательности как таковой нет. Обратитесь к юристу (в том числе на этом сайте) и он составит вам договор дарения (нотариально удостоверять такой договор не обязательно). Затем нужно будет внести соответствующие изменения в ПТС, и обратиться в ГИБДД.

Давайте рассмотрим по пунктам, как оформить дарственную на автомобиль:

1. В начале договора дарения необходимо указать город совершения сделки, её дату, а также ФИО дарителя и ФИО одаряемого (подробные реквизиты сторон будут заполнены чуть позже).

2. В пункте 1.1. необходимо указать максимально полную информацию по транспортному средству.

3. В пункт 2.1. дарственной следует внести адрес места передачи транспортного средства одаряемому.

4. Пункт 2.2. требуется заполнить дополнительными вещами и предметами, которые передаются в дар вместе с машиной.

Например, это могут быть документы на автомобиль и комплект зимней резины.

5. В раздел 4 договора необходимо внести полную информацию об участниках сделки (их паспортные данные).

6. После того как договор дарения автомобиля будет составлен в трех экземплярах, каждый из участников сделки должен расписаться в соответствующем поле.

7. После передачи ключей от автомобиля одаряемый должен также поставить подпись в графе "автомобиль получил".

Нотариальное заверение дарственной не требуется и никакого практического смысла оно не имеет.

В принципе, самостоятельное оформление договора дарения не должно вызвать никаких сложностей. Однако на этом передача прав собственности на автомобиль не считается завершенной.

Внесите данные нового собственника в паспорт транспортного средства (ПТС), а также поставьте подпись прежнего собственника в соответствующей графе. И только после этого можно отправляться на регистрацию автомобиля в ГИБДД. При этом присутствие дарителя в подразделении не требуется.

Если вы дарите близкому родственнику, то данный акт не облагается налогами, если же вы дарите не близкому родственнику или члену семьи, то лучше воспользоваться схемой купле-продажи.

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы уточните чей автомобиль и кому его хотите подарить (родственник или не родственник), тогда можно ответить на Ваш вопрос более развернуто.