Мы покупаем комнату в общежитии, но по документам санузел не включён, хотя он есть. Чем нам это грозит по факту?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мы покупаем комнату в общежитии, но по документам санузел не включён, хотя он есть. Чем нам это грозит по факту?

В секции наша комната принадлежит двум собственникам: мне и соседке. Комната разделена на 2 комнаты, санузел (ванна и туалет) и коридор. По документам у нас общая долевая собственность со своими долями. То есть соседке принадлежит меньшая доля и она занимает меньшую комнату. А я занимаю большую комнату поскольку у меня большая доля. Мы хотели наши комнаты закрепить за нами в документах, то есть выделить доли. А санузел и коридор оставить общими. Возможно ли это сделать. Нам сказали, что нужно переоформить комнату в квартиру и тогда это будет возможным. Так ли это? Буду очень признательна за ваш ответ.

Скажите, пожалуйста, мы в ипотеку покупаем комнату в общежитии, вода в комнате есть, сан.узен за стеной, можем ли мы сделать сан. узел у себя в комнате, врезавшись в общую канализацию? У нас 1 этаж.

Собственник комнаты в общежитии мой 17 летний сын, больше нет собственников и прописанных. Площадь 25,8 кв м, в неё входит: отдельный коридор, свой санузел (ванна, унитаз, раковина) и комната 18,8 кв м. Это не перепланировка! У всех комнат свой санузел по плану, который прилагается к ЕГРН, общая только кухня, но собственики соседних двух комнат сделали кухни у себя в комнатах. Хочу перевести комнату в статус квартиры, потому что она полностью обособлена, как и у других собственников общежития. Какой порядок действий? Куда идти и с какими документами? Заранее спасибо за развёрнутый ответ.

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Вопрос в следующем: имеем в собственности комнату в общежитии. У этой комнаты имеется коридор, то есть дверь-вход в комнату идет из этого коридорчика, но собственностью он не является. Получается он проходит как общая площадь общежития. Но занимаем его все равно мы, никто против этого ничего не имеет, так было всегда. Как возможно оформить этот коридор и приватизировать его? В нем у нас отдельная своя кухня и прихожая, санузел - получается полноценная однокомнатная квартира, а по документам только комната.

Я собственница комнаты в общежитии. Комната блочного типа и есть хозяйка второй комнаты, санузел общий. Планирую сдавать свою комнату. Хозяйка второй комнаты против. Имею ли я права сдать без ее согласия и как правильно поступить в этой ситуации?

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Специализированный жилищный фонд. Может ли коммунальная квартира относится к такому фонду? У нас блок на пять комнат, но все "общежитие", состоящее из таких блоков не имеет статус общежития, несмотря на то что, на каждые две комнаты из четырех (которые выделены в отдельные блоки по 2 комнаты), есть свой санузел, и пятая комната также имеет свой санузел и прихожую. Общая кухня. Это коммуналка? Есть на что ссылаться, чтоб доказать, что это не она?

У меня есть комната в общежитии, в документах собственность прописана только площадь комнаты 12,6,будет ли при подаче документов на льготы учитываться только эта площадь или еще и часть площади общей (коридор, кухня, санузел)?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение