Как перевести комнату в общежитии в статус квартиры - порядок действий и необходимые документы

• г. Омск

Собственник комнаты в общежитии мой 17 летний сын, больше нет собственников и прописанных. Площадь 25,8 кв м, в неё входит: отдельный коридор, свой санузел (ванна, унитаз, раковина) и комната 18,8 кв м. Это не перепланировка! У всех комнат свой санузел по плану, который прилагается к ЕГРН, общая только кухня, но собственики соседних двух комнат сделали кухни у себя в комнатах. Хочу перевести комнату в статус квартиры, потому что она полностью обособлена, как и у других собственников общежития. Какой порядок действий? Куда идти и с какими документами? Заранее спасибо за развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Эта комната в составе общей собственности и является общей (долевой, без долей) собственностью и других собственников. Поэтому вам - собственникам всех комнат (долей) надо договориться о разделе общей собственности в "натуре" по кв. метрам, комнатам. Отдельно по кухне которая остается в общей собственности. Нотариально. Далее регистрация в МФЦ. Если нет противников этого среди собственников. Или раздел через суд.