Как оформить декларацию после установки и снятия брекетов ребенку?

• г. Иваново

Брекеты ребенку по медицинским показаниям поставили в мае 2010. В августе 2011 сняли. Обошлось в сумму 45 тысяч вместе с ежемесячными осмотрами. Декларацию не подавали. Не знали. Можно ли сейчас что-либо оформить?

Ответы на вопрос (3):

Елена, с заявлением о возврате НДФЛ можно обращаться в течение 3-х лет

Заявление установленной формы, справку с места работы 2НДФЛ, доказательства оплаты за мед услуги. Если будет недостаточно, налоговая запросит дополднительно

Договор с медицинским учреждением, где должно быть ваше имя как плательщика за эти услуги (согласно Налоговому кодексу, допускается налоговый вычет за супруга, родителей и детей, то есть вы можете предъявлять вычет за упомянутых родственников, или они могут предъявлять вычеты за услуги, оказанные вам; если вы подаете декларацию, то вы должны быть плательщиком); договор может быть заключен на несколько лет.

Документ, подтверждающий степень близкого родства (копия паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке) - в случае, если вы оплачивали услуги за близких родственников и предъявляете эти расходы к вычету (это важно, потому что об этом, как оказалось, знают не все налоговые инспектора - одна из них - ведущий специалист, кстати - очень долго доказывала мне с пеной у рта, что супруг, роидтели и дети не имеют права предъявлять к вычету расходы на оплату лечения друг друга, пришлось ткнуть носом в нужную статью :);

Копия лицензии медицинского учреждения (идеально, если она будет заверена печатью и подписью руководителя или главного бухгалтера этого же учреждения, иногда налоговая требует заверения лицензий, хотя это требование нигде не закреплено законодательно);

Кассовые чеки или корешки приходных кассовых ордеров, которые подтверждают факт оплаты (Внимание! Если на кассовых чеках медицинского учреждения нет названия медицинского учреждения, то лучше попросить дополнительно оформления товарного чека на эту же сумму);

Специальные справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы по законодательно установленной форме - на все суммы чеков;

Справки о доходах с места работы (одного или нескольких) за те годы, за которые вы подаете декларации (деклараций необходимо столько, за сколько лет вы подаете документы на вычет, но не более трех).