Обязан ли должник исполнить судебное решение если в нем ошибка но сроки для обжалования давно вышли

• г. Белгород

Обязан ли должник исполнить судебное решение если в нем содержится ошибка, но оно не было обжаловано и все сроки давно вышли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Смотря в чем ошибка. ГПК РФ позволяет исправить решение суда в следующих случаях:

Статья 200 ГПК РФ - Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.