Обязан ли должник исполнить судебное решение если в нем ошибка но сроки для обжалования давно вышли

• г. Белгород

Обязан ли должник исполнить судебное решение если в нем содержится ошибка, но оно не было обжаловано и все сроки давно вышли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Смотря в чем ошибка. ГПК РФ позволяет исправить решение суда в следующих случаях:

Статья 200 ГПК РФ - Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судебные приставы установить должнику 5 дневный срок для исполнения треболваний если я не нарушаю судебное решение судебное решение исполняю частями. В судебном решение не указаны сроки погашения задолженности.

Решением суда обязан убрать перегородку, возведенную им самовольно в коммунальной квартире. Однако должник отказывается добровольно это сделать. Как исполнить судебное решение?

Судебное решение по трудовому спору вступило в законную силу подскажите в какой срок ответчик обязан исполнить решение суда и выплатить мне з/п и в случая если он не исполнит решение куда мне обращаться с исполнительным листом?

Было вынесено решение суда взыскать Н сумму денег с должника в пользу кредитора. В какой срок должник обязан оплатить свой долг кредитору, если решение суда было вынесено 15.07? И может ли должник договориться с кредиторами о рассрочке? Приставы не придут к должнику?

Скажите существуют ли конкретные сроки по исполнению решения суда и как заставить должника исполнить решение суда если должник (бюджетная организация) длительное время не исполняет решения суда по исполнительному документу который находится в казначействе при том что казначейство приостановила осуществление операций по лицевому счету должника пол года назад, но должник все равно не исполняет решения суда ссылаясь на отсутствие денег.

Я взыскатель. Есть решение суда от февраля 2012 г. В августе 2012 г. было начато исполнительное производство. В октябре 2012 г. по заявлению должника, решение суда было разъяснено. Суд разъяснил решение таким образом, что изменил обязанность предприятия. В связи с таким разъяснением, ФССП не может исполнить решение суда как это первоначально определил суд. Как можно сейчас оспорить это неправосудное оразъяснение. В установленные законом сроки оно было обжаловано. Думаю, что определение заказное, вынесено было, чтобы не исполнять само решение, поскольку предприятие является оборонным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению арбитражного суда должник ООО обязано уплатить мне задолженность. Судебные приставы уже более года не могут исполнить решение суда в соответствии с исполнительным листом по разным причинам. Если судебные приставы не исполнят решение суда в течении трех лет, государство обязано выплатить мне задолженность по суду?

Какое решения суда может никогда не исполнять должник /физ. лицо, гражданский иск /и жить спокойно и какое решение суда не может исполнить решение суда судебный пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение