Права прописанного жителя в квартире с алкоголиком-собственником - возможность прописки ребенка и правомерное распределение площади помещений
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живу в однокомнатной квартире общ. площ. 47 кв. м. , площадь жилой комнаты 15 метров поделенные на 9 и 6 м. несущей стеной, в 9 из которых проживаю я со своей беременной женой, в квартире также имеется нежилое помещение 8 м в котором живет алкоголик отец являющийся собственником квартиры в которой я прописан с рождения, 6 кв. м жилой комнаты так же находятся во владении отца под необходимые ему нужды, так же под его нужды занята кухня, прихожая и коридор.

Какие права я имею в этой квартире, как их законно обозначить и смогу ли я прописать своего ребенка в эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, добрый вечер!

Начну с того, что своего новорожденного ребенка зарегистрировать по Вашему месту жительства Вы сможете без каких-либо проблем и получения на это согласия остальных проживающих и даже собственника.

А вот на вопрос о Ваших правах на квартиру (кроме права пользования, пока за Вами оно сохранено, что подтверждается регистрациуй) ничего сказать не могу по причине того, что отсутствует информация каким образом данная жилая площадь была приобретена собственником - Вашим отцом.

С одной стороны Вы указываете на то, что отцу принадлежит какая-то часть квартиры , с другой стороны - налицо установленный порядок пользования.

Уточнения очень важны, так как если Ваш отец стал собственником жилья в результате приватизации, в которую Вы как собственник не вошли, то у Вас имеется пожизненное право пользования.

Если собственность была приобретена каким-либо иным способом, то возможен вариант, что при желании отца, оно может быть прекращено по суду, Вы и члены Вашей семьи - подлежащими выселению и снятию с регистрационного учета.

Нюансы лучше уточнить, тогда Вы получите вразумительный ответ

Всего доброго,

С уважением,

Добрый день, Алексей!

Вы имеете все права наровне с Вашим отцом, так как приобрели права пользования проживая \как ранее трактовалось с ответственным квартиросъемщиком\, в настоящее время вместе с Вами права приобрели на квартиру и Ваша супруга и Ваш ребенок, так как длительное время проживаете(ют) и пользуетесь(ся) общей площадью, т.е квартирой. Собственностью квартира является скорее всего Муниципальной, либо ведомственной, конкретного предприятия. Если вы будете использовать право приватизации, доли должны будут распределится и в пользу Вашей супруги и обязательно в пользу ребенка, т.е. каждому по 1\4 доли. Ранее Вам прокоментировали, что поставить на рег.учет ребенка Вы можете в любое время, это не право, а Ваша обязанность.

С\ув. Марина Наумова

Уточняю, квартира отцу досталась по факту отработки определенного количества лет в компании (в до перестроечные времена), квартира не приватизирована до сих пор, и отец этого делать не собирается, квартира полностью принадлежит ему, весь установленный порядок пользования установлен отцом.

Заранее спасибо.