Влияет ли уход за недееспособными пенсионерами на наказание по статье 264 в случае учёта в УПФР?

• г. Иваново

Будет ли снисхождение и смягчения наказания по статье 264 если обвиняемый по данной статье состоит на учёте в УПФР и осуществляет уход за недееспособными пенсионерами один из которых является инвалидом первой группы?

Ответы на вопрос (1):

Наличие на иждивении у подсудимого недееспособных лиц при документальном подтверждении может быть учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства, в порядке статьи 61 части 2 УК РФ, в числе прочих положительных характеристик по личности подсудимого. Такие дела.