Вопрос о получении единовременной выплаты накопительной части пенсии в Коми Республике для женщины, вышедшей на пенсию в 50 лет после работы в бюджетной организации.

• г. Сыктывкар

Я вышла на пенсию в 50 лет, т.к. живу в Коми Республике, всё время работала в бюджетной организации до 60 лет, дата рождения 08.08.1957. Могу ли я получить единовременную выплату накопительной части пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Николаевна! Вместо накопительной пенсии можно получить единовременную выплату. Если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме страховой и накопительной пенсии, то застрахованное лицо имеет право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты (п. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ). К таким гражданам относятся мужчины 1953 - 1966 г. р. и женщины 1957 - 1966 г. р., поскольку в отношении этой категории застрахованных уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии только в течение 2002 - 2004 гг.

Правила единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам установлены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047. Форма заявления о единовременной выплате представлена в Приложении 1 к Приказу Минтруда России от 03.07.2012 N 11 н.