Помогите, подскажите как вернуть телефон взятый в кредит.

• г. Большой камень

Помогите, подскажите как вернуть телефон взятый в кредит.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку телефон, купленный в кредит, формально не является вашей собственностью до момента полного погашения кредита, то его возврат будет отличаться от возврата обычного товара. При оформлении кредитных документов сразу с условиями предоставления кредита прописывается и договор залога товара, который приобретается за счет кредитных средств.

Согласно этому договору вы не имеете права без согласия или уведомления банка вернуть вещь магазину, отдать в залог, продать ее. То есть вопросом возврата должен заниматься банк. Но на практике, однако, банки выяснениями отношений с магазином или клиентом себя не утруждают. Поэтому действовать приходится самим.

Вам необходимо обратиться к продавцу с заявлением, написанным в произвольной форме, о прекращении действия договора купли-продажи. В заявлении укажите конкретные причины. Заявление пишется в 2 экземплярах: первый экземпляр вручается продавцу, второй, как подтверждение обращения с отметкой о регистрации, оставляется для себя.

После того как вы вернули телефон в магазин, вам обязаны вернуть первый взнос, если вы его вносили. Все остальные средства магазин перечисляет на счет банка, предоставившего ссуду. Это должно быть сделано в течение десяти дней от даты прекращении действия договора купли-продажи. Обязательно проконтролируйте поступление денежных средств в банк.

После этого подайте заявление в банк о досрочном завершении действия договора о кредитовании, поскольку прекратилось действие договора купли-продажи товара. Банк от вас может потребовать документального подтверждения возврата товара магазину. Поэтому побеспокойтесь о наличии такого документа заранее.

В банке возьмите документ, свидетельствующий о закрытии ссудного счета и договора займа. Помните, что до завершения действия договора вы не вправе уменьшать или приостанавливать выплаты по кредиту. Вы также обязаны выполнять условия предоставления займа в полном объеме, если купленный товар находится в ремонте (по гарантии).