Недовольство нового агронома и неправомерное наложение штрафа - что делать?

• г. Северск

К нам на работу пришел новый агроном и в первый день начал нас оскарблять что мы наркоманы, алкаши и неодекватные люди. Недавно за то что у нас были переросшие овощи (мы не успевали собрать овощи, нам дали помошницу, которая собрала всего 4 коробки овощей а мы собираем от 10 до 12 коробок), повесили штраф в размере 6000 тыс. руб., (5 коробок овощей, весом по 10 кг)а продали эти коробки по 60 руб. за кг.Я так понимаю, если на нас повесили этот штраф, то должны были отдать эти овощи нам, но нам ни кто, ни чего не отдал. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если вы причинили работодателю ущерб, то согласно ТК РФ, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Штрафы как таковые трудовым законодательством не предусмотрены.

Не по нашей вине был причинен ущерб.

Отсутствие доказанной вины работника исключает возможность возложения на него какой-либо ответственности, включая материальную ответственность. Кроме того, как верно указано в первом ответе, штрафы не предусмотрены ТК РФ в качестве мер дисциплинарной ответственности, следовательно, штрафы от работодателя - вне закона. Вы вправе обратиться по данным проблемам в государственную инспекцию труда (лучше с коллективной жалобой, для большей убедительности и быстроты реагирования), при необходимости - в районный суд. Такие дела.