Возможно ли засчитать стаж работы без уверенности в уточняющей справке из предыдущих мест работы в Узбекистане?

• г. Красноуфимск

Нет возможности получить уточняющую справку с прежних мест работ в Узбекистане (запрос сделан-ответа нет), стаж работы в Узбекистане 7 лет засчитают ли эти периоды работы без уточняющей справки.

Ответы на вопрос (1):

Так называемые "уточняющие справки" - не предусмотрены ни каким законодательством (но получили массовое распространение). Если наименование должности и наименование учреждения, записанное в трудовой книжке полностью соответствует Спискам, требование неправомерно. Тем более, что в т.н. уточняющих справках, как правило уточняется режим работы (полная ставка, отпуска без содержания и пр.) - то есть те ограничения, которые были введены после 1999 или после 2002 года и которые не распространяются на периоды работы до этих дат.