Мне отказали в эко из за веса, по закону это?

• г. Екатеринбург

Мне отказали в эко из за веса, по закону это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы не можете обязать медицинское учреждение оказать Вам услугу, если Вы проходите по формальным требованиям. Так что да, отказ законен.

Согласно приказу от 30 августа 2012 г. N 107 н, в котором указывается порядок применения ВРТ. В случае отказа от проведения протокола эктсракорпорального оплодотворения, паре должна быть предоставлена заполненная форма заключения комиссии, в которой должна звучать причина отказа в проведении ЭКО по ОМС, а также обоснование такого решения.

К ним относятся:

Фото: Причины отказа в ЭКО по ОМС

Туберкулез органов дыхания, а так же других органов, подтвержденный бактериологический и гистологическим исследование в активную фазу;

Острые вирусные гепатиты всех типов, а так же хронические гепатиты вирусной этиологии в стадии обострения;

Женщины с вирусом иммунодефицита человека в стадии первичных проявлений, прогрессирования вторичных проявлений. В данном случае лучше отсрочить проведение протокола экстракорпорального оплодотворения до момента стадии субклинических проявлений. В 4 стадии ЭКО возможно только в период ремиссии длительностью не менее пол года.

Сифилитическая инфекция независимо от пола является противопоказанием к проведению ЭКО до полной реконвалисценции.

Злокачественные новообразования различной локализации.

Доброкачественные заболевания матки и яичников требуют как медикаментозного, так и хирургического лечения и только после этого возможно проведение протокола ЭКО.

Острые лейкозы, лимфогранулематоз, лимфомы, тяжелые формы апластической анемии.

Декомпенсированные формы сахарного диабета.

Психиатрические диагнозы, их тяжелые, часто рецидивирующие формы, особенно с применением психоактивных медицинских препаратов.

Ревматические пороки сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью, легочной гипертензией, тромбоэмболичсекими осложнениями, различные формы миокардиопатии.

Женщины, перенесшие кардиохирургические оперативные вмешательства такие как: паллиативные операции при коррекции ВПС, замена нескольких клапанов и другие, так же получат отказ от протокола.

Различной локализации тромбоэмболические осложнения в виде инсультов, инфарктов, ТЭЛА.

Гипертоническая болезнь стадии 2 Б и 3 стадии.

Патологии печени: цирроз печени, острая жировая дистрофия печени.

Патологии почек: острый гломерулонефрит, острая и хроническая почечная недостаточность.

Хорионэпителиома в анамнез является также противопоказанием.

Тяжелые врожденные пороки сердца;

Гинекологическая патология, такая как полипы эндометрия, миома матки и другие, требующая медикаментозной или хирургической коррекции. После проведенного лечения и удовлетворительных результатов обследования, возможно прохождение протокола ЭКО.

Все зависит от болезни и причины веса, возможно правомерно.