Кто имеет право на бесплатное эко и что делать, если отказали из-за низкого АМГ и снижения овариального резерва?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста кто имеет право на бесплатное эко?, мне отказали в эко из за низкого АМГ, и снижение овариального резерва что делать я не знаю?

Ответы на вопрос (2):

мне отказали в эко из за низкого АМГ, и снижение овариального резерва что делать я не знаю?

---обжаловать отказ в суде

Это лучший ответ

С 2013 года бесплатно пройти программу ЭКО по полису имеет право любая гражданка РФ при наличии медицинских показаний.

Абсолютным показанием к этой процедуре является женское трубное бесплодие, которое обусловлено непроходимостью или отсутствием обеих маточных труб.

Кроме того, показанием к ЭКО является неэффективное лечение бесплодия у женщин хирургическим путем и консервативным путем у мужчин. Неэффективным считается лечение, если беременность не наступила в течение года после его проведения.

Чтобы получить направление на проведение бесплатного ЭКО по полису ОМС - нужно пройти все необходимые обследования, длительное лечение.

Все этапы обследований и лечения должны быть зафиксированы в медицинской карте. Какое - то время уйдет на ожидание своей очереди на процедуру. Тем не менее, многие пары воспользуются предоставленной им возможностью пройти программу ЭКО по страховому полису.

Условия выполнения ЭКО по полису ОМС:

женщина должна быть застрахована по системе ОМС;

соответствовать критериям отбора для прохождения данной процедуры;

не иметь противопоказаний для проведения ЭКО.

Противопоказаниями к проведению экстракорпорального оплодотворения являются:

соматические заболевания, при которых противопоказано вынашивание беременности;

врожденные пороки развития полости матки, при которых невозможно вынашивание беременности;

доброкачественные опухоли матки и яичников;

злокачественные новообразования любой локализации.

Что включает программа бесплатного ЭКО по полису?

Программа ЭКО по полису ОМС предполагает стандарт проведения экстракорпорального оплодотворения:

стимуляция суперовуляции с лекарственным обеспечением;

пункцию фолликулов и забор яйцеклеток;

культивирование эмбрионов;

подсадка эмбрионов в полость матки.

Программа бесплатного ЭКО по полису не предполагает также предимплантационное диагностическое исследование.