Сегодня сотрудники ДПС выписали штраф за москитную сетку на боковых передних стёклах. Насколько их действия правомерны?

• г. Астрахань

Сегодня сотрудники ДПС выписали штраф за москитную сетку на боковых передних стёклах. Насколько их действия правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Константин! Отвечая на Ваш вопрос могу сообщить, что как такового штрафа за использование москитной сетки на боковых передних стеклах законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Для разрешения вопроса о правомерности действий сотрудников ДПС, необходимо понять какими нормативно-правовыми актами регулируются настоящий прецедент.

1. Кодекс об Административных правонарушениях РФ. В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5. КоАП РФ управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Решение Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 9 декабря 2011 г. № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"". В соответствии с п. 4.3. указанного документа светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Таким образом, сотрудник ДПС должен произвести замер при помощи специального прибора для определения уровня светопропускаемости. В случае, если прибор показал превышение допустимой законом нормы, в таком случае действия сотрудника ДПС правомерны.