Мать пострадавшей 15-летней девочки после аварии задумывается о размере иска - о какой сумме может идти речь?

• г. Москва

Здравствуйте, меня зовут Елена. Моя дочь ей 15 лет попала в аварию было заведено дело она потерпевшая, у неё тяжкие повреждения мне сказали что я могу подать исковое заявление о какой сумме может идти речь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Общая сумма состоит из нескольких частей.

1. Возмещение вреда здоровью. Ее надо рассчитывать по формуле и в итоге она будет зависеть в основном от длительности лечения.

2. Возмещение фактических затрат на лечение. Собирайте чеки на лекарства и все остальные необходимые медицинские товары.

3. Компенсация морального вреда. В иске ее надо примерно указать Вам и Вашему юристу в зависимости от тяжести повреждений и эффективности лечения (будет ли полное выздоровление). Суд обычно снижает требуемый размер, взыскивает гораздо меньше.

4. Возмещение имущественного вреда (стоимость имущества, поврежденного при аварии).

Будут вопросы - обращайтесь.

Расходы на лечение Вы можете взыскать со страховой компании по страховке ОСАГО.

В суд есть смысл обратиться с иском о взыскании морального вреда.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Точно сказать о сумме нельзя, это может быть и 100 тыс. руб., и 200 тыс. руб., например, встречаются и большие суммы...