Ответственность в случае, когда друг был пойман нетрезвым и без права управления на моем автомобиле, а я не находился в авто

• г. Рязань

Если поймали друга нетрезвым и без права управления на моём автомобиле, но меня не было в авто. Заявление об угоне писать на него не буду, так как претензий не имею, но разрешение на управление не давал. Вопрос: какую ответственность, в этом случае понесу я и мой друг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для управления транспортным средством доверенность выдавать не нужно. Для того, чтобы ваш друг сел за руль вашей машины, нужна лишь "открытая" страховка. Вы никакой ответственности не несете за описанные действия (если только вы не знали, что ваш друг пьян и передали ему авто для управления). Ваш друг понесет ответственность за управление т/с в состоянии алкогольного опьянения (лишение прав от 1,5 до 2 лет со штрафом). Писать заявление на угон также не требуется. Успехов!

Страховка закрытая, а прав вообще нет (он не учился на права). Заявление об угоне писать на него не буду, так как претензий не имею, но разрешение на управление не давал.