Сын был условно осужден на 3 года - срок исходит 18 февраля 2017 года. Зачем полицейский пришел в марте 2018 года, и это законно? Какой срок контроля после погашения судимости?

• г. Москва

Сын был условно осужден сроком на 3 года. 18 февраля 2017 года срок закончился. В марте 2018 года пришел полицейский с целью контроля. Это законно? И на какой срок после погашения судимости.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, дело в том, что по истечению условного срока судимость не погашается, правила погашения судимости указаны в ст. 86 УК РФ.

Я хотела уточнить, приходить и контролировать сына к нам долго еще будут?

Добрый день.

В соответствии со ст. 86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Исходя из сведений, указанных в первом вопросе, Ваш сын в феврале 2017 года отбыл наказание полностью. Исходя из нормы ст. 86 УК РФ Ваш сын является не судимым и судимость у него погашена.

Что касается так называемого контроля, появление в вашем доме сотрудников полиции, это их непосредственная обязанность. Так как Ваш сын ранее был судим, сотрудники полиции могут проводить с ним профилактические беседы.