Как получить паспорт России для уроженца Узбекистана без предыдущего наличия паспорта - процедура и необходимые документы

• г. Ростов-на-Дону

Мне 21 год. Паспорт никогда не получал. Уроженец Узбекистана. Есть согласие родителей о прекращении узбекского гражданства в связи с принятием Российского. С 2006 до 2008 г была временная регистрация в Тольятти. Там же окончил и получил аттестат за 9 классов. Куда и какие документы подавать на получение паспорта? В каком размере грозит штраф за его отсутсвие?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Чтобы ответить на Ваш вопрос - необходимо знать больше информации. Например, каким образом Вы пересекали границу и как долго находитесь на территории РФ? Родители где проживают и граждане какой они страны? Что делали-чем занимались с момента окончания временной регистрации в г.Тольятти и т.п.

Обращались ли Вы в территориальные подразделения миграционных органов-письменно или устно-какой ответ получили? Стоите ли Вы на миграционном учете?

Для полноценного ответа необходимо проанализировать Вашу ситуацию.

Однако, следует помнить, что получение российского гражданства состоит из нескольких этапов, это исходит из действующего законодательства РФ. Есть также программы по переселению граждан Узбекистана в РФ. Существует общий и упрощенный порядок приёма гражданства.

Все случаи индивидуальны.

1)Пересекал границу на самолете и нахожусь на территории РФ с 2004 года.

2)Родители являются гражданами РФ, мать проживает в Ростове-на-Дону, так же хочу уточнить что мать отказалась от меня, отец проживает в Тольятти, с ним не поддерживаю контакта.

3)С момента окончания РВП родители продолжали жить и работали.

4)В территориальные подразделения миграционных органов не обращался, так как не знал куда вообще надо обращаться.

5)На миграционном учете не стою.

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в Консульство Узбекистана для получения справки о том, что не являетесь гражданином вышеуказанной страны и не документировались паспортом гражданина Узбекистана и с этой справкой обращаться в миграционную службу для получения заключения установления личности после чего уже подавать на РВП лица без гражданства.