Отличается ли свидетельство о праве наследства от свидетельства о праве собственности?

• г. Чита

Может ли свидетельство о праве наследства по закону, являться как свидетельство о праве собственности или это два разных документа и первый документ не может заменить второй?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, это разные документы и друг друга они не заменяют. На основании свидетельства о праве на наследство получается свидетельство о праве собственности. Вернее, сейчас это уже не свидетельство, а выписка.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о государственной регистрации права - чем отличаются эти два документа? И если в первом указана 1/4 доля в наследстве, может ли во втором документе на того-же человека быть указана 1/8 доля?

Моя мама подавала иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением. Мама умерла, я сообщила об этом помощнику судьи, она сказала, что я могу подать иск, как наследница после получения Свидетельства о праве на наследство. Документы у нотариуса получены, но это ни единый документ, а два документа: Свидетельство о праве на наследство по закону (права на денежные средства по банковским вкладам и счетам) и Свидетельство о праве на наследство по закону (право на долю в квартире). Не понятно какой документ, подтверждающий право на наследство по закону, мне надо предоставить с исковым заявлением по возмещению ущерба, причинённого преступлением, которое я буду подавать, как наследница.

В свидетельстве о государственной регистрации права ПРОДАВЦА квартиры указаны два документа-основания: 1.Договор купли-продажи; 2. Свидетельство о праве на наследство по закону. Я ПОКУПАТЕЛЬ этой квартиры через агентство недвижимости. В договоре продажи указано, что данная квартира принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании только договора купли-продажи, о втором документе нет ни слова. Может ли указанный факт иметь негативные последствия в дальнейшем и следует ли подписывать такой договор? Агентство утверждает, что второй документ не важен и роли не играет.

Свидетельство о собственности на жилище 1992 года на право в равных долях с моей мамой и

Свидетельство о праве на наследство по закону о наследовании после смерти мамы ее половины. Подскажите пожалуйста, эти документы полностью удостоверяют мою собственность и достаточно ли только этих документов для реализации квартиры.

Есть "Свидетельство о праве на наследство по закону", где прописано, что на авто 1/2 часть машины моя, 1/2 часть машины отца. Собираемся продать машину, но есть второй документ "Свидетельство о праве собственности" где написано, что отцу принадлежит 1/2 часть, и больше ничего. Вопрос: можно ли продать машину в равных долях, ссылаясь на "Свидетельство о праве на наследство по закону" ? И смысл документа "Свидетельство о праве собственности" ? Спасибо.

Для вступления дочери в наследство по завещанию от бабушки, необходимо свидетельство права собственности на квартиру. Такового мы не обнаружили, но есть регистрационное удостоверение от 1996 года. Может ли этот документ заменить свидетельство на право собственности в списке документов нотариуса для написания заявления на вступление в наследство или по этому документу прлучить свидетельство или его копию (но! бабушка скончалась и собственника как такового нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потеряно свидетельство на наследство (квартира), в свидетельстве на право собственности прописан номер свидетельства на наследство. Свидетельство на наследство было выдано нотариусом. Сейчас квартира продается и потребовались эти документы. К кому обращаться для восстановления документа? И сколько примерно времени на это уйдет?

ПФР намеренного и без основания удалило выплатное дело по получению наследства. Наследник предоставил нотариальный документ, свидетельство о праве на наследство по закону, при принятии документа все было по закону, выждав 30 дней и убедившись что закон не исполняется получатель наследства обратился повторно в ПФР и получателю наследства объяснили что документы все удалены и это их вина. Является ли это действие ПФР уголовным преступлением?

Я хотел бы продать квартиру которая мне и моей маме перешла по наследству от отца в равных долях. Имеется только Свидетельство о праве на наследство по закону, документ был выдан 1996 году. Больше документов нет. Где я могу получить документы на право собственности на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение