Как гражданке Украины, находящейся на территории РФ в статусе беженка, получить копию свидетельства о браке, для развода с мужем заключенного на Украине?

• г. Иркутск

Я гражданка Украины, нахожусь на территории РФ в статусе беженка, хочу развестись с мужем, но не имею на руках свидетельства о браке. Брак заключен на Украине. Где и как я могу получить копию свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии со ст. 160 СК РФ Расторжение брака иностранных граждан происходит лишь при обращении супругов в суд и при применении российского законодательства.

При разделе общего имущества супругов, алиментных обязательств супругов, права супруга на сохранение фамилии, избранной при заключении брака в качестве общей, то эти вопросы решаются по правилам ст. 161 СК, которой установлено, что права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства - законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Брак граждан РФ с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брак иностранных граждан между собой, как предусмотрено п. 1 ст. 160 СК, может быть расторгнут на территории РФ в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований или в суде (ст. 21-23 СК). Однако надо учитывать, что результат бракоразводного процесса может быть не признан действительным в государстве иностранных на основании национального законодательства. В Российской Федерации же брак будет считаться прекращенным со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Свидетельство о регистрации брака можно запросить в консульском отделе Украины, либо в Посольстве.

Здравствуйте, можете пойти в ЗАГС по месту жительства и запросить свидетельство о регистрации брака по месту регистрации из Украины, в данном случае действуют международные договора. Оплатите госпошлину, только ждать придется около полугода. Либо через сайт службы ЗАГС Украины, придет в ЗАГС по месту жительства.