Нужны меры карательного воздействия для гаишника, эвакуировавшего автомобиль с ребенком на прививку
398₽ VIP

• г. Москва

Какие меры можно предпринять для наказания гаишника, который эвакуровал авто, когда сын успел придти до начала движения эвакуатора! Штраф готовы были оплатить на месте, но гаишник дал команду эвакуатору, Мы через 15 минут должны были ехать в больницу с трех летним ребенком на прививку! Наших доблестных гаишников ничего не волнует Пол дня потрвтили на возврат машины, , Отзывы об этом гаишнике все отрицательные! Хотелось бы не оставлять без наказания таких "блюстителей закона" Что мы можем предпринять?

Ответы на вопрос (9):

Во-первых, надо сначала признать эти действия незаконными. Для чего обратиться в суд. А уже потом можно требовать возмещения морального вреда (ст. 151, 1069 ГК РФ)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

КонсультантПлюс: примечание.

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ если транспортное средство "до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем", то его перемещение незаконно. В этой ситуации нужно отдельно обжаловать незаконные действия должностного лица в административном порядке.

Вы вправе обжаловать незаконные действия сотрудника ГИБДД вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Все основания для этого есть при наличии доказательств данного факта.

После признания действий сотрудника полиции незаконными Вы сможете потребовать привлечь его к дисциплинарной ответственности и взыскать причиненный вред и моральный ущерб. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1069, 1099-1101 ГК РФ.

Для начала оспорить наказание.

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

Сын не водитель.

Поэтому ИДПС вправе не обращать внимание на него.

Если оспорите, то потом можно жаловаться на гаишника.

Только так.

Чтоб не усложнять себе задачу, обратитесь сначала в Прокуратуру, как надзирающий за соблюдением законности орган - ст. 10 Закона о Прокуратуре РФ Они проведут проверку и дадут вам ответ в срок 30 дней. А дальше, действуйте по ответу - если незаконность действий по эвакуации будет установлена, обратитесь в суд за взысканием компенсации за потерю времени (ст. 16 ГК РФ)

Статья 16 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Это лучший ответ

Татьяна, добрый день.

Любые незаконные действия сотрудников ГИБДД могут быть обжалованы Вами в порядке подчиненности либо в судебном порядке.

Ст. 27.13 КоАП РФ

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

В данном случае перспективы в суде есть, если имелись свидетели незаконной эвакуации авто. Родственники могут являться свидетелями, закон не имеет ограничений в этой части.

В суде помимо возмещения расходов, связанных с незаконной эвакуацией, можно требовать компенсацию морального вреда. И суды взыскивают компенсацию, но в незначительном размере.

К сожалению, временные и материальные затраты (если Вы воспользуетесь юридической помощью) при обращении в суд будут несопоставимы с результатом. Поэтому имеет смысл обращаться в суд только из принципа, для получения морального удовлетворения.

Из личного опыта - вся процедура взыскания из бюджета денежных средств с момента обращения в суд до реального перечисления денег на счет заняла 1,5 года (с учетом апелляции, поданной ГИБДД).

Согласно части 1.1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Получается что в данной ситуации гаишник незаконно эвакуировал авто

В данной ситуации можно на основании ст 53 ФЗ О полиции такие незаконые действия можно обжаловать либо вышестоящему начальству, либо в прокуратуру либо в суд

Жалоба на действия сотрудника полиции может быть направлена как его руководителю, руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.), так и начальнику полиции, а равно начальнику органа внутренних дел, в котором сотрудник полиции служит. Жалоба может быть направлена также начальнику вышестоящего органа внутренних дел.

2. Обжалование действий (решений) сотрудника полиции прокурору предполагает направление жалобы надзирающему прокурору, то есть, как правило (если речь не идет о полиции специализированных органов внутренних дел), прокурору того же административно-территориального образования либо вышестоящему прокурору.

. Обжалование действий (решений, бездействия) сотрудника полиции в суд осуществляется в порядке административного судопроизводства стст 4,218,219 КАС РФ

Вам лучше обратиться в суд-судебное решение будет основанием для привлечения этого гаишника к дисциплинарной ответственности

Также вы можете подать отдельный иск на отделение ГИБДД, в котором служит гаишник о возмещении ваших убытков стсмт 15 и 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 10] [Статья 53]

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Просто так наказать его нельзя, если он действовал в рамках закона. И вообще наказать может только Бог и бандиты, но я надеюсь, что в Бога вы не верите, ибо придется долго ждать наказания, а к бандитам вы не пойдете, поскольку им надо платить деньги.

Поэтому остается только суд и чтобы доказать незаконность его действий, связанных с эвакуацией, нужно обращаться в районный суд с административным исковым заявлением в порядке ст.218 КАС РФ. В иске нужно требовать признать действия инспектора незаконными и желательно, чтобы были свидетели. Другого варианта нет. Сразу скажу, что в прокуратуру писать или в какую нибудь службу собственной безопасности бесполезно, поскольку у них нет никаких полномочий по данному вопросу.

Учитывая причиненный вред (моральный, материальный, а также опоздание на прививку ребенку), есть основания для подачи заявления о превышении должностных полномочий.

Статьей 286 Уголовного кодекса РФ предусмотрено:

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.