Как решить проблему потери работы и просрочки платежей по кредитам в ЮниКредит банке?

• г. Москва

Сложилась такая жизненная ситуация, что потерял работу а имею 2 кредита в банке ЮниКредит банк. Просрочил 2 месяца оплаты по кредиту. Стали названивать и слать смс с MBA_Финансы. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться к своему кредитору, подать заявление, попросить предоставить отсрочку. Однако кредитор имеет право в любой момент обратиться в суд.

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Тут вариантов много... Все зависит от ваших возможностей. Если нет денег и имущества (чтобы продать), то нужно прекратить платить вообще и подготовиться к суду.