Как распределяется оплата пошлины и услуг нотариуса при покупке квартиры в долевой собственности?

• г. Самара

Здравствуйте!

Собираюсь покупать квартиру, находяющуюсь в долевой собственности через нотариуса.

Обосновано ли законом, кто должен платить пошлину и нотариусу (ст. 333.19 НК РФ)? Покупатель и продавец пополам или только продавец?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, напрямую законом это не предусмотрено, а вот подзаконным актами да: покупатель при регистрации права оплачивает госпошлину.

С уважением, Юрис Королев