Вопрос о распределении расходов на нотариальные услуги при продаже квартиры с долей в собственности - кто должен оплачивать?

• г. Саратов

Здравствуйте, я продаю квартиру, у нас с сыном в этой квартире по 1/2, сейчас все долевые сделки проводятся у нотариуса, скажите, кто должен платить нотариусы я (продавец) или 50/50 я и те люди, кто покупает! Есть ли какой то закон, мой риэлтор настаивает на том что должна платить только я нотариусу! Но почему не пополам? Есть ли на этот счёт какой то закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ариана

законом не определено

Но по практике - оплачивает покупатель, а продавец на эту сумму делает уценку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Действующим законодательством этот момент не регулируется. Все зависит от условий договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Оплата расходов по сделке определяется по соглашению сторон и прописывается в соглашении об авансе или предварительном ДКП. Ваш риэлтор не прав, распределение расходов между сторонами - дело добровольное.

Здравствуйте, Арина! Закон не регулирует кто именно должен оплачивать услуги нотариуса, это зависит от того как Вы договоритесь.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.