Вопросы по договору купли-продажи комнаты - обязывает ли меня предварительный договор купить недвижимость?

• г. Урай

У меня возник ряд вопросов после ознакомления с текстом договора купли-продажи комнаты. Я являюсь покупателем, но меня озадачила фраза"Покупатель обязуется купить..."Так ли это на самом деле?

Мне проще прикрепить файл этого договора купли-продажи и будет ясно, о чем идет речь. Я понял так, что сам договор о купле-продаже я вправе не заключать до 12.05.2018 г.,что для меня является положительным условием. А если я подпишу этот предварительный договор, то меня через суд могут обязать приобрести эту недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Несмотря на то, что договор называется предварительным, он является очень серьезным документом! В данном договоре должны быть предусмотрены все существенные условия и положения, которые будут впоследствии отражены в основном договоре.

ВАЖНО! В предварительном договоре все пункты ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению. В случае если одна из сторон будет уклоняться от исполнения договора, то другая сторона через суд может обязать исполнить все договоренности.

Проще говоря, это практически основной договор купли-продажи, просто он не проходит регистрацию в гос. органах.

Поэтому при заключении данного договора будьте очень внимательны.

С уважением, Кузнецова М.