Как правильно оформить исковое заявление и судебную претензию по неудовлетворительно выполненной работе по созданию интернет сайта с требованием возврата денежных средств

• г. Казань

Как правильно оформить исковое заявление на неудовлетворительно выполненную работу по созданию интернет сайта, до судебная претензия была направлена для разрешения вопроса о возврати денежных средств.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. В силу ст. ст. 55, 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу приведенных норм, в гражданском процессе действует презумпция, согласно которой на ответчика не может быть возложена ответственность, если истец не доказал обстоятельства, подтверждающие его требования.

Исковое заявление - это достаточно объемный и содержательный документ, сказать о том КАК его составить невозможно в двух словах. Его нужно составлять. Общие требования я Вам указала в начале ответа. Нужна помощь, пишите.

Добрый вам день.

Уважаемый Гость в данном случае образцы исковых заявлений можете найти в интернете либо обратиться к нашим юристам на платной основе, для составления квалифицированного заявления.

Здравствуйте! Форма и содержание искового заявления регламентирует ст. 131 ГПК РФ, в ст. 132 ГК РФ указано какие документы, прилагаются к исковому заявлению, так же Вам будет необходимо до подачи искового заявления оплатить государственную пошлину от суммы, которую Вы хотите взыскать в свою пользу. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Но я считаю, что Вам лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокатам.

Остались вопросы задавайте.

С Уважением адвокат Нурков Е.С. !