Когда заканчивается срок исковой давности по кредиту? Спасибо.

• г. Кемерово

Когда заканчивается срок исковой давности по кредиту? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

По ст.196 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности 3 года.

Срок подачи иска по договору заканчивается через три года с момента окончания кредитных обязательств перед банком. Если вы не оплачиваете кредит, то взыскивать могут и в период действия кредитного договора. Исковая давность считается в момента, когда сторона узнала или должна была узнать, что ее право нарушено. Срок три года.