Допущенная переплата госпошлины при подаче иска на виновника ДТП - принятие искового заявления судом и вопрос вернуть переплату

• г. Тверь

При подаче иска на виновника ДТП мною была допущена переплата госпошлины. Мною было заплачено 4 процента от взыскиваемой суммы, хотя согласно ст. 339.19 НК РФ нужно было уплатить 300 рублей, так как исковое заявление неимущественного характера. Мировой судья вынесла определение, где указала на это. Примет ли суд исковое заявление и как вернуть переплату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В сооответствии со ст.333.40 НК РФ излишне уплаченная госпошлина может быть возвращена. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Получив решение суда (определение) обратиться в налоговой орган по месту нахождения суда

Не возвращается пошлина, если:

во время исполнения судебного решения вы заключили мировое соглашение;

ответчик добровольно удовлетворил требования истца после обращения в суд и вынесения судом определения о принятии искового заявления.