Возможно ли установить отцовство в свидетельстве о рождении без изменения фамилии ребенка - ситуация с одинокой матерью

• г. Краснодар

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос, по документам свидетельства о рождении дочки я являюсь одинокой матерью. Ее отец изначально помогал материально, теперь перестал. Хочу через суд установить отцовство, чтобы подать на алименты. Проблема в том, что дочь, ей 10 лет, не хочет, чтобы у нее сменилась фамилия. Скажите, пожалуйста, возможно ли,чтобы по решению суда отца вписали в свидетельство о рождении, но фамилия у нее осталась моя?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, факт установления отцовства, совершенно не означает необходимость перемены фамилии ребёнку

При различных фамилиях родителей, вопрос о присвоении фамилии ребёнку решается соглашением родителей, при отсутствии соглашениях судом, но в данном случае, в соответствии со ст.ст.57,59 СК РФ без согласи\я ребёнка, достигшего возраста 10 лет, фамилия не может быть изменена